• Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Flickr
  • Vimeo
  • YouTube
  • RSS
ruenuk
Please select your page

Статья о фотосъемке панорам, виртуальных туров Панорама из фотографий. Плоские и 3d панорамы.

    E-mail

Панорама из фотографий. Плоские и 3d панорамы.

 

Часто мы встречаемся с ситуацией, когда за один кадр невозможно снять пейзаж, храм и пр. Картина перед нами гораздо больше и интересней, чем может захватить наш объектив.
В этой ситуации на помощь может придти технология панорамной фотосъемки. По этой технологии вы снимаете несколько перекрывающихся кадров и потом склеиваете их в один. Благодаря новым программам фотограф практически избавляется от проблем со склейкой - вы просто кидаете кадры в программу и она сама их склеивает.
Самая простая в использовании программа - Autopano Giga.

Вначале напишу о плоских панорамах. Эта техника доступна всем и не требует ничего, кроме фотоаппарата (даже мыльницы) с ручными настройками.

Часто бывает так, что мы видим некоторый пейзаж, который просто не влазит в наш объектив. А если даже у нас и есть супер-пупер-широкоугольник, то из-за большой дисторсии картинка искажается.
Есть простой выход из этой ситуации. Он не потребует от вас дорогой техники и позволит получить красивый пейзаж без искажений.

Для этого вы делаете так:
- переводите фотоаппарат в полностью ручной режим - выдержка, исо, диафрагма, баланс белого, фокус.
- беретесь пальцами аккуратно за переднюю часть объектива и при повороте фотоаппарата стараетесь поворачивать тушку, а переднее стекло остается, по возможности, на одном месте. Иногда даже применяют отвес.
- начинаете снимать свой пейзаж частями, т.е. просто фотографируете всю картину так, чтобы кадры перекрывали друг друга с запасом в 30-50 процентов. Последовательность съемки не важна, главное перекрытие и держите, по возможности, вертикаль.
- при съемке избегайте объектов на переднем плане, для начала потренируйтесь с только с дальним планом
- ставите на комп программу Autopano Giga. Для пробы можно брать триал - он рабочий, но с логотипом. После запуска там будут 2 панели.
- перетягиваете все кадры прямо на левую панель и жмете кнопку "собрать"
- программа вычисляет какие кадры должны стыковаться друг с другом и соединяет их. На правой панели появляется предварительный эскиз.
- жмете на правой панели кнопку сборка (колесо с зубчиками). Там много настроек, но не первый раз не обращайте на них внимание.
- ждете и получаете готовый собранный пейзаж, где все ваши части собраны в одну картинку.

Края картинки будут рваными, так что обрежьте ненужное. В отличии от съемки в один кадр супер-шириком, ваш пейзаж будет ровненький и красивый.
Для начала советую сшить плоскую панораму из 3-4-5 кадров. Потом поймете суть и сможете делать столько кадров, сколько хочется


В идеале вы можете снять даже все 360 градусов обзора по вертикали и горизонтали. Это уже будет не плоская фотография, а сферическая панорамная фотография.
В качестве примера покажу сферическую панорамную фотографию нашего храма - Спасо-Преображенский собор в Киеве

В процессе съемки я использую специальную панорамную головку, а обработка проходит через 3 программы
PTGUI или Autopano giga- сшивка кадров
Photoshop - ретушь штатива и проблем при съемке
Pano2vr или Panotour - конвертация плоского файла панорамы во флеш-панорамный ролик, который вы видели.

Итак, немного подробнее про съемку и сшивку

1. Я использую для съемки фотоаппарат Canon 5d mark II + объектив фишай sigma 15/2.8 или Canon 8-15мм, хороший штатив, панорамная фото-головка, дистанционное управление спуском (чтобы исключить дрожание)
Можно использовать фотоаппарат дешевле, объектив попроще, но вот без панорамной головки могут быть проблемы, т.к. она позволяет устранить параллакс при съемке соседних кадров. Количество кадров зависит от угла зрения объектива.

2. Съемка ведется в три прохода по технологии HDR. Можно снимать в один проход, но тогда при сложном свете яркие места будут пересвечены, а темные уйдут в черноту. Для начала можно попробовать в один проход сделать. На панорамной головке фотоаппарат поворачивается и снимается вся сфера. Причем перекрытие соседних кадров по горизонтали и вертикали должно быть 20-50%. Для моего фишая хватает перекрытия 25%. Такое перекрытие нужно, чтобы потом программа сшивки автоматически нашла похожие участки на фотографиях и "сшила" их.
У меня объектив фишай (берет 180град по диагонали) и по такой технологии на 1 панораму уходит на 9 кадров. Если у вас объектив на 24мм, то готовьтесь сделать на 1 панораму около 30 кадров

В случае, если вы не смогли снять без параллакса, то при сшивке у вас будут проблемы - вам придется в фотошопе зарисовывать все проблемные места. Увы, зачастую проще переснять, чем фотошопить.

3. Сшивка панорам возможна программой PTGUI (платная - 150евро) или Autopano Giga - есть месяц бесплатной работы после установки.
Первая программа PTGUI профессиональней и лучше, а вторая проще. Но если вдруг небольшие проблемы при съемке, то нужно сшивать только PTGUI.

4. После сшивки вы получите эквидистантную проекцию сферы на плоскость - сфера будет растянута в прямоугольник. Можно в процессе сшивки сделать вариант для фотошопа, где разные кадры будут в разных слоях и есть возможность немного подфотошопить. Увы, в эквидистантной проекции невозможно заделать низ, где стоял штатив и на фото остается пятно штатива. Для убирания штатива эквидистантную проекцию сферы конвертируют в стороны куба и там можно спокойно поработать. Конвертацию я делаю с помощью программы pano2vr или той же PTGUI. Потом в фотошопе ретуширую штатив.
Если у вас пол, где стоял штатив с уникальным рисунком, то рисунок пола, где стоял штатив, надо снимать отдельно и потом эти кадры вставлять в фотошопе вместо штатива.

5. Потом я с помощью программы pano2vr или Panotour из плоской панорамы делается флеш-панорамный ролик. В процессе создания флеша можно добавить ссылки, картинки и пр.

В результате у вас получается флеш-файл в формате SWF и вы можете ставить его на свой сайт.

Панорамный фотограф Гаджилов Сергей· http://www.vr-photo.com.ua Фотосъемка панорам. Создание виртуальных туров

Buy now

You can now buy this awesome Joomla Theme directly on Themeforest for a really low price for this awesome and stunning Joomla product!

Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Etiam porta sem malesuada magna mollis euismod. Morbi leo risus, porta ac consectetur ac, vestibulum at eros. Nulla vitae elit libero, a pharetra augue.

BUY NOW ON THEMEFOREST

×

Login

Please login using your credentials recived by email when you register.


Забули свій пароль? |  Забули свій логін?

×

Register now


I'm a small Introtext for the Register Module, I can be set in the Backend of the Joomla WS-Register Module.



  or   Login
×